материальноте

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 46 кабинетов, в том числе специализированные классы, а также 2 спортивных зала, оснащенных необходимым инвентарем, спортивная площадка, библиотека, учительская, актовый зал.

Кабинеты соответствуют требованиям к минимальной оснащенности материально-технического обеспечения (ноутбук или компьютер в каждом классе, принтеры, проекторы, интерактивные доски).

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории физики, химии, биологии и классы технологии (мастерские).

Условия для занятия физкультурой и спортом

Для проведения занятий по физической культуре в лицее имеются:

• 2 спортивных залов, оборудованных гимнастическими стенками и спортивным инвентарём
    • 1 стадион с мини футбольным полем, волейбольной площадкой, баскетбольной площадкой и дорожкой для бега
    • 1 тренажерный зал
    • Стрелковый тир

Средства обучения и воспитания

Печатные (рабочие программы, учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
    •    Электронные учебники (ЭУ)
    •    Электронные образовательные ресурсы (сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
    •    Аудиовизуальные (видеофильмы образовательные, учебные фильмы на цифровых носителях)
    •    Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
    •    Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
    •    Учебные приборы (оборудование в специализированных кабинетах - лабораториях)
    •    Спортивное оборудование.
    •    Технические средства обучения (компьютерная техника, оборудование в кабинетах технологии).

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть актовый зал на 150 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; несколько помещений для школьных кружков.

Условия охраны здоровья обучающихся

В здании МАОУ «Лицей № 102» есть медицинский кабинет. Функционируют кабинеты логопеда, психолога. Медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников Лицея осуществляется работниками Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Клиническая больница № 51 Федерального медико-биологического агентства» по договору.

В лицее работают логопед, психолог и социальный педагог.

Кабинеты психолога и логопеда оснащены всем необходимым оборудование для работы с учащимися, в том числе с инвалидами и лицами с ОВЗ.

Задачей логопеда является дифференциация диагностики речевых нарушений и проведение коррекционных мероприятий с целью улучшения речевых навыков у ребенка. Кабинет учителя логопеда в лицее оснащен всем необходимым для создания благоприятной речевой среды, содействующей успешному развитию монологической речи.

Основная деятельность психолога и социального педагога - психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса, создание условий для всестороннего личностного, интеллектуального и социального развития учащихся.

В Лицее осуществляется профилактическая и коррекционная работа:

• Формирование, сохранение и корректировка здоровья учащихся и педагогов;
    • Мониторинг санитарного состояния учебного помещения (отопление, вентиляция, освещенность, водоснабжение, канализация);
    • Контроль за техническим состоянием электрооборудования, соблюдением правил его эксплуатации; контроль за состоянием рабочей мебели (ученические столы, стулья, классные доски, шкафы), а также соответствием ее возрастным характеристикам;
    • Контроль за недопустимостью использования вредных для здоровья строительных материалов и красок в процессе ремонта классных комнат и всего помещения школы;
    • Оснащение необходимым сантехническим оборудованием туалетов, учитывая разность возрастного контингента учащихся.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют 4 компьютерных класса. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 191 компьютер. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Функционирует мобильный учебный класс (ноутбуки, проектор).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МАОУ "Лицей № 102" ПАО «Ростелеком».

• Два локальных сервера ресурсов
    • 191 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), из них: ученических – 49, учительских – 46
    • Интерактивных приставок – 2
    • Веб-камер – 4
    • Графопроектор - 1
    • Сканер - 4
    • Фотокамера цифровая - 2
    Электронные образовательные ресурсы

МАОУ "Лицей № 102" функционирует с 1975 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, заместителя директора по АХР, туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.