• Оценочные процедуры

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это итоговые контрольные работы с едиными стандартизированными заданиями, позволяющие проверить знания школьников по тому или иному предмету.

Промежуточную аттестацию в обязательном порядке проходят учащиеся 1-11 классов по всем предметам учебного плана в конце учебного года после изучения всего объёма учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) за текущий учебный год. К промежуточной аттестации допускаются все обучающиеся.

По заявлению родителей:

• сроки проведения промежуточной аттестации могут быть перенесены (при наличии особых обстоятельств);
    • учащиеся, обучающиеся на дому, могут быть освобождены.

Промежуточная аттестация подразделяется на промежуточную аттестацию с контрольными испытаниями и промежуточную аттестацию без контрольных испытаний.
    В 1-8, 10 классах промежуточная аттестация является основанием для перевода в следующий класс и проводится:

• с контрольными испытаниями по предметам инвариантной части учебного плана;
    • без контрольных испытаний по отметкам, полученным за отчетные периоды (четверти, полугодия) текущего учебного года путем математического округления по предметам вариативной части учебного плана.
    • В 9-х и 11-х классах промежуточная аттестация является основанием для допуска к государственной итоговой аттестации и осуществляется без аттестационных испытаний по отметкам, полученным за отчетные периоды (четверти, полугодия) текущего учебного года путем математического округления по всем предметам учебного плана.

Школа 8 (3919) 72-37-10
    Ответственный: Татьяна Ивановна Поспелова
    Адрес электронной почты: pti@schk26.ru
    Часы приема: пн-чт 14.00-15.00, пт-сб 11.00-13.00

Краевая диагностическая работа (КДР) - это контрольная работа, которая проводится ежегодно во всех регионах России под эгидой региональных органов управления образованием.

Основные цели КДР:

• Проверка уровня подготовки учащихся по ключевым предметам
    • Выявление пробелов в знаниях отдельных учеников и классов
    • Подготовка к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ
    • Сравнение результатов между классами, школами, районами и регионами

Школа 8 (3919) 72-37-10
    Ответственный: Татьяна Ивановна Поспелова
    Адрес электронной почты: pti@schk26.ru
    Часы приема: пн-чт 14.00-15.00, пт-сб 11.00-13.00

«Читательская грамотность» и «Групповой проект» в 4 классах

Учебные достижения ребенка к моменту окончания первой ступени школьного обучения во многом определяют его успехи в будущем. Это подтверждено многими исследованиями последних лет.

С 2016 года предметные умения выпускников начальной школы в области математики, русского языка и окружающего мира оцениваются в рамках Всероссийских проверочных работ, которые по решению Министерства образования РФ проводятся в конце учебного года во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации.

В Красноярском крае во втором полугодии в 4 классе проводятся еще две краевые диагностические работы (КДР4), проверяющие метапредметные умения. В работе по читательской грамотности проверяется понимание текста и умения работать с информацией. Модель КДР4 по читательской грамотности представлена здесь.

В методике «Групповой проект» оцениваются регулятивные и коммуникативные умения. Модель КДР4 Групповой проект представлена здесь.

КДР «ГП» является обязательной процедурой для обучающихся по программам начального общего образования, за исключением отдельных категорий детей, перечисленных в разделе III п.9 Порядка проведения КДР «ГП» в 4 классе в Красноярском крае.

С основными показателями, используемыми при анализе результатов КДР4, можно ознакомиться здесь.

С основными показателями, используемыми при анализе результатов КДР4 для детей с ОВЗ, можно ознакомиться здесь

Дата проведения группового проекта в МАОУ «Лицей №102» — 20 февраля 2024 г.

Дата проведения КДР4 по читательской грамотности — 12 марта 2024 г.

Ответственный: Грязнова Елена Владимировна
    Адрес электронной почты: gev@schk26.ru
    Часы приема: пн-чт 14.00-15.00, сб 10.00-12.00 (по предварительной договоренности)

Для подготовки к участию в КДР4 школы могут использовать демоверсии и кодификаторы контрольных работ, опубликованные на сайте ЦОКО https://coko24.ru/

Информация для родителей:

1. Зачем в школе нужен групповой проект.
    2. Как читают наши дети.