• Неделя психологии в МАОУ "Лицей № 102"

Автор: Федосеева Н.И.
    С 22 - 27 апреля в лицее прошла «Неделя психологии». В течение всей недели ребята, учителя и работники лицея делились своим хорошим настроением, приятными пожеланиями каждый день.
    Неделя психологии.

Прошла акция «Кто такой психолог?» Цель акции: выявление представления и мнения учащихся о профессии психолога.

Ежедневно на третьей перемене к ребятам в младший блок приходили помощники (учащиеся 6 «Б» класса) для проведения развивающих игр.

Учащиеся 5 «В», 6 «А», 6 «В» классов на уроках обществознания познакомились с притчами - инструментом психологического развития. Ведь если читать притчи внимательно и размышлять над прочитанным, то они способствуют прояснению ума, духовному росту, нравственности, развитию креативности мышления.

Для учащихся 9 и 11 классов был проведен классный час – «Экзамены без стресса».

В субботу прошла игра «Следопыт» для учащихся 5 и 8 классов. Где классы боролись за звание «самые любознательные и дотошные». Цель мероприятия - обучение детей навыкам коллективной деятельности, самоорганизации; развитие коммуникативных умений; сплочение детского и общешкольного коллектива; поднятие общего эмоционального тонуса; развитие представлений об окружающем мире. Победил 5Б класс, они смогли правильно ответить на 14 вопросов из 23.

Ежедневно проходила акция «Возьми то, что тебе нужно». По школе были развешаны листовки с надписью: «Возьми то, что тебе нужно» и выбором, что можно взять: «Смелость», «Уверенность», «Тепло близких», «Мотивация на успех», «Хорошее настроение». Акция оказалась востребована, дети сразу же разбирали, то что им было необходимо.

А листовки с надписью: «Возьми себе кусочек хорошего настроения» и «Грустно? Возьми весёлый шарик» помогала улучшить настроение на весь день.