• «Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!»

Автор: Чурина Н.А.
    Пятнадцатый городской слёт дружин юных пожарных, посвященный 70-летию со дня образования ФГКУ «Специальное управление ФПС №2 МЧС России» состоялся в спортивном комплексе «Октябрь».
    Юные пожарные.

Пятнадцатый городской слёт дружин юных пожарных, посвященный 70-летию со дня образования ФГКУ «Специальное управление ФПС №2 МЧС России» состоялся в спортивном комплексе «Октябрь», где собрались 10 дружин из разных школ города Железногорска. Наш лицей представляла команда ДЮП 5а класса «Горячие сердца».
    10 ребят и девчат в течение двух недель овладевали основами пожарно-спасательного дела, умениями и навыками по предупреждению и тушению пожаров, спасению людей и оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим на базе ПЧ №1.

Торжественное открытие, перекличка дружин, затем жеребьёвка. Мы очень волновались, и вот настала наша очередь показать всё чему мы научились. Первая станция «Надевание специальной одежды пожарного» здесь наши девочки справились успешно и очень быстро одели снаряжение. Следующая станция «Закрепление спасательной верёвки за конструкцию здания», наш Александр Баранов был лучшим, быстро справился и единственный, сделал всё правильно без ошибок. Затем станция «Доврачебной помощи» Виктория Кужабекова и Сергей Сухопаров остановили кровотечение Марии Колесниковой, сделали перевязку и перенесли на носилках в медицинский пункт. Молодцы! Станция «Работа с пожарным рукавом» Матвей Копылов и Лев Травкин как заправские пожарные смотали рукав в двойную скатку, и вся команда встретилась на последней станции «Теоретической», не на все вопросы ответили, но очень старались.

Подвели итоги – мы заняли 2 место, но нужно отметить, что наша команда самая младшая и я уверена, что все наши победы впереди. Самое главное – это командный дух, умение прийти на помощь и получение новых полезных знаний.