• Инженерный класс

По инициативе губернатора Красноярского края и решением Министерства образования и науки Красноярского края в МАОУ «Лицей № 102» организованы специализированные классы инженерно-технологической направленности.

Специализированные классы создаются МАОУ «Лицей № 102» в целях выявления и поддержки обучающихся, проявивших выдающиеся способности, а также обучающихся, добившихся успехов в учебной, научной (научно-исследовательской) деятельности.

В МАОУ «Лицей № 102» могут функционировать специализированные классы математической, естественнонаучной, инженерно-технической направленности.

Прием обучающихся в специализированные классы осуществляется по результатам индивидуального отбора в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», порядком приема граждан на обучение, установленным федеральным органом исполнительной власти, законодательством Красноярского края, Постановлением Правительства Красноярского края от 15.07.2014 №298-п «О порядке и случаях организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, находящиеся на территории Красноярского краж для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения» и в соответствии с Положением о порядке комплектования специализированных структурных подразделений (специализированных и профильных классов).

В учебном плане 8-9 классов предусмотрено углубленное изучение математики, физики. С этой целью спланировано деление класса на группы при изучении алгебры – 4 часа в неделю, физики – 3 часа в неделю, 4 часа. Как и в других классах, предусмотрено деление на группы при изучении информатики, технологии, английского языка.
    В учебном плане специализированных 10,11 классов реализуется инженерно-технологический профиль. В учебном плане этих классов на углубленном уровне изучаются математика 8 часов неделю (алгебра -4 ч., геометрия 3ч, Вероятность и Статистика -1 ч.), физика – 5 часов неделю, информатика – 4 часа в неделю. Запланировано деление класса на группы при изучении алгебры 4 часа, физики 5часов, информатики 4 часа в неделю.

Кроме того, существенное отличие учебного плана специализированных классов содержится в организации внеурочной деятельности во второй половине дня, в организации неурочной учебной работы, в том числе в каникулярное время.